Full Details for Lot 97

Auction 777, Lot # 97

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U.

1946)
Sin título

Firmado
Pastel sobre papel
Con dedicatoria "a mi buen Pepe Elizondo".
Procedencia: colección de la actriz Evangelina Elizondo.
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
En la producción de los años veinte de Alfredo Ramos Martínez siguió dominando el retrato femenino, realizado mediante la aplicación magistral del pastel. Influyó en su manejo de este género, el interés que surgió desde la década anterior en generar una iconografía nacionalista que remitiera al mestizaje cultural, tendencia que tuvo sus raíces en el Ateneo de la Juventud.
Sus modelos parecían ataviadas para una fiesta de disfraces, lucían una pureza criolla: piel muy blanca y oscuros ojos sombreados. Algunas estaban estilizadas en un sentido modernista, con sus caras ovales y sus figuras alargadas; en otros casos, sus tipos físicos correspondían más a convenciones de los años veinte. En contraste con el tono cosmopolita que marcaban estos pasteles, hay obras sobre papel de formato reducido que se acercaban mucho más en temática y estilo al tono rural y antiacadémico de la producción de las Escuelas de Pintura al Aire Libre.
Fuente consultada: Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 65 y 66.
37.5 x 34 cm
Estimado $60,000-90,000